Cek Ongkir Pos Indonesia Dalam Negeri dan Luar Negeri Lengkap

Cek Ongkir Pos Indonesia Dalam Negeri dan Antar Negara

PT Pos Indonesia unggul dari segi keamanan dan keandalan dalam pengiriman paket. Inilah salah satu alasan jasa milik pemerintah tersebut banyak digunakan oleh masyarakat. Sebelum menggunakan layanan ini, penting melakukan cek ongkir pos untuk mengetahui biaya yang harus dikeluarkan.

Mengecek biaya pengiriman PT Pos Indonesia dapat dilakukan dengan mudah. Anda bisa mengunjungi website resmi melalui perangkat seluler atau komputer. Berikut panduan cara cek ongkir yang dijelaskan secara detail dan lengkap.

Cek Ongkir PT Pos Indonesia Dalam Negeri

Cek Ongkir PT Pos Indonesia Dalam Negeri

Berikut langkah-langkah cek ongkir pos dalam negeri yang bisa Anda ikuti dengan mudah.

  • Buka laman posindonesia.co.id melalui browser laptop atau handphone.
  • Layar akan menampilkan halaman “Hitung Tarif Pengirim“.
  • Masukkan alamat asal pada kolom “Asal Pengiriman“.
  • Masukkan alamat tujuan pada kolom “Tujuan Pengiriman“.
  • Pastikan alamat asal dan tujuan ditulis dengan lengkap.
  • Pilih “Kiriman Surat” untuk barang berupa dokumen atau “Kiriman Paket” untuk non dokumen.
  • Masukkan berat barang dalam satuan gram.
  • Isi detail barang, seperti panjang, lebar, dan tinggi dalam satuan cm.
  • Kolom “Nilai Barang” diisi harga barang yang dikirim. Penulisan nominal tanpa titik, contoh 10000.
  • Teliti kembali alamat dan kolom, apabila sudah benar klik “Cek Tarif“.
  • Tunggu sampai muncul informasi jenis jasa, estimasi, dan tarif.

Tabel Ongkir PT Pos Indonesia Dalam Negeri

Berikut tabel ongkir PT Pos Indonesia terbaru dari Jakarta ke beberapa daerah dalam negeri.

TujuanPos Express (Rp)Pos Kilat Khusus (Rp)Pos Jumbo Ekonomi (Rp)
Ambon79.00063.500
Batam34.00027.500
Bandung24.00011.0009.000
Palu65.00052.000
Bandar Lampung37.00018.00014.500
Banjarmasin40.00032.000
Denpasar27.00022.000
Merauke144.500116.000
Palangkaraya40.00032.000
Samarinda54.00043.500

Cek Ongkir PT Pos Indonesia Antar Negara

Cek Ongkir PT Pos Indonesia Antar Negara

Cara cek ongkir pos dalam dan luar negeri tidak jauh berbeda, berikut ini prosedur lengkapnya.

  • Buka laman posindonesia.co.id melalui browser laptop atau handphone.
  • Layar akan menampilkan “Hitung Tarif Pengirim“.
  • Masukkan negara asal pada kolom “Asal Pengiriman“.
  • Masukkan negara tujuan pada kolom “Tujuan Pengiriman“.
  • Pastikan negara asal dan alamat tujuan ditulis dengan lengkap.
  • Pilih “Kiriman Surat” untuk barang berupa dokumen atau “Kiriman Paket” untuk non dokumen.
  • Masukkan berat barang dalam satuan gram.
  • Isi detail barang, seperti panjang, lebar, dan tinggi dalam satuan cm.
  • Kolom “Nilai Barang” diisi harga barang yang dikirim.
  • Teliti kembali data pada setiap kolom terutama alamat, apabil sudah benar klik tombol “Cek Tarif“.
  • Tunggu sampai muncul informasi jenis jasa, estimasi, dan tarif.

Tabel Ongkir PT Pos Indonesia Antar Negara

Tabel ongkir PT Pos Indonesia dari Indonesia ke luar negeri terbaru.

TujuanCepat LN (Rp)Biasa LN (Rp)ePacket LP APP (Rp)
Malaysia378.114212.209147.101
Singapura372.048167.321143.562
Brunei Darussalam865.416
Thailand537.852210.692158.727
China673.326339.191
Jepang674.337319.072212.816
Korea Selatan636.930390.347217.871
India687.000281.968240.618
Saudi Arabia401.367581.325
Australia581.325

Layaknya jasa pengiriman lain, cek ongkir pos dapat diakses melalui website resmi PT Pos Indonesia. Anda mendapatkan informasi lengkap mengenai tarif dan estimasi waktu sampai. Cara ini dapat dilakukan tanpa harus mendatangi kantor cabang karena dapat diakses menggunakan internet.

Baca Juga:


Posted

in

by

Tags: